Permessi Legge 104 anche se ricoverato

pubblici dipendenti

Un dipendente pubblico usufruisce già da qualche anno di tre giorni di permesso mensile retribuito ai sensi dell’art. 33 c.3 della legge 104/92 e ci ha contattato per chiederci se: considerato che la madre assistita entrerà dal prossimo mese in una “casa di riposo”, perderò il permesso retribuito oppure potrò mantenerlo non essendo l’alloggio di destinazione una R.S.A. (Residenza Sanitaria Assistenziale)? E’ importante precisare in questo contesto che il lavoratore pubblico …

Leggi tutto

dipendenti pubblici e permessi lavorativi

I dipendenti pubblici e privati hanno diritto a permessi lavorativi a condizione che siano in possesso del certificato di handicap con connotazione di gravità (art. 3, comma 3, legge 104/1992). Questi permessi di tre giorni al mese o, in alternativa, di due ore al giorno sono retribuiti e coperti da contributi figurativi. Questi permessi lavorativi, previsti dall’articolo 33 della legge 104/1992, non vengono concessi nel caso il lavoratore abbia ottenuto il solo riconoscimento dell’handicap …

Leggi tutto